Schließfach mieten

Logo Indians JPEG

BwLogo

ESS

MINT

Roberta-Logo

SportFRSch

IServ

Iserv

Vertretungsplan

indiware_mobil

 

Kollegium

Hier finden Sie die aktuelle Liste der am Gymnasium Burgdorf unterrichtenden Lehrkräfte mit ihren Fächern.

Foto Name (Kürzel) Fächer E-Mail
Agena Foto 2015 Frau Agena (Ag)
Deutsch
Biologie
imke.agena(at)gymbu.de
Herr Battermann (Bat)


Mathematik
Sport
dirk.battermann(at)gymbu.de
Baumann_s  Frau Baumann (Bm)


Austausch Frankreich
Fachobfrau Französisch

Französisch
Englisch
birgit.baumann(at)gymbu.de
Behrens, Gabriel_s Herr Behrens (Beh)


Austausch Frankreich
Chor-5-7-AG
Koordination der Bigband

Französisch
Spanisch
Musik
gabriel.behrens(at)gymbu.de
Bierschenk, Charlotte_s Frau Bierschenk (Bir)
Mathematik
Physik
charlotte.bierschenk(at)gymbu.de
Bock_s Frau Bock (Bok)
Geschichte
Kunst
marion.bock(at)gymbu.de
 ArneB_klein Herr Borstelmann (Bor)
Englisch
Geschichte
Politik
WN
arne.borstelmann(at)gymbu.de
Frau Brandt (Bra)


Mathematik
Informatik
ylva.brandt(at)gymbu.de
Frau Bredenhagen (Bre)
Englisch
Spanisch
s.bredenhagen(at)gymbu.de
Frau Cole (Col)
Deutsch
Englisch
jennifer.cole(at)gymbu.de
 IlkaMeyerGymburg Frau Cordts (Cor)
Latein
Religion
ilka.cordts(at)gymbu.de
Daneke_s Herr Daneke (Da)


Fachobmann Geschichte
SV-Beratungslehrer

Chemie
Geschichte

pierre.daneke(at)gymbu.deDeutschmann_sHerr Deutschmann (Deu)


Biologie
Chemie

fr.deutschmann(at)gymbu.deHerr Ehlert (Ehl)


Kunst
Geschichte

frank.ehlert(at)gymbu.deEggersglüß, Jarno_sHerr Eggersglüß (Egl)


Personalrat

Mathematik
Politik

j.eggersgluess(at)gymbu.deEichler, Susanne_s

Frau Eichler (Eic)

Biologie
Chemie

susanne.eichler(at)gymbu.de Herr El-Bathich (ElB)

Politik
Religion

el-bathich(at)gymbu.deEngel_sFrau Engel (Eng)


Fachobfrau Spanisch Verantwortliche DELE-Prüfung

Spanienaustausch

Spanisch
Politik

d.engel(at)gymbu.deDr. Fecht-Christoffers Marion_sFrau Dr. Fecht-Christoffers (FC)


Schulleitung

Biologie
Chemie

marion.fecht(at)gymbu.deHerr Finger (Fin)


Latein
Geschichte

felix.finger(at)gymbu.de DanaFischerFrau Fischer (Fis)


Lions Quest

Deutsch
Englisch

diana.fischer(at)gymbu.de

Herr Freischmidt (Fre)

Schülerzeitung

Deutsch
Geschichte
DAZ

tobias.freischmidt(at)gymbu.de Frau Frese (Fse)


Referendarin

Biologie
Erdkunde

vivian.frese(at)gymbu.deFriedrich_sFrau Friedrich (Frd)


SET
Fachobfrau Deutsch

Deutsch
Geschichte

susanne.friedrich(at)gymbu.de TaniaF_kleinFrau Tania Friedrich (TFr)Kunsttania.friedrich(at)gymbu.deHerr Gabler (Gab)


Fachobmann Erdkunde
Personalrat

 

 

Erdkunde
Geschichte

alexander.gabler(at)gymbu.de 

Geisler_sFrau Geisler (Gsl)

Englisch
Latein
DAZ

rebecca.geisler(at)gymbu.deBild_Angelika_GerberFrau Gerber (Ger)

Biologie
Musik

angelika.gerber(at)gymbu.deThaiHerr Ginser (Gin)


SET

Englisch
Erdkunde

sebastian.ginser(at)gymbu.de Frau Goldenstein (Gol)

Geschichte
Mathematik

olivia.goldenstein(at)gymbu.de0178Herr Goldhorn (Gh)


Externe AGs

Latein
Geschichte

bertram.goldhorn(at)gymbu.de Herr Hachmeister (Hac)

Mathematik
Sport

alexander.hachmeister(at)gymbu.deHerr Haupt (Hpt)


Schulbuchausleihe

Mathematik
Physik

ulrich.haupt(at)gymbu.de Frau Hegermann (Heg)

Kunst
Werte und Normen

anna.hegermann(at)gymbu.deFrau Henatsch (Hen)


Sozialtrainingsraum

Sozialarbeiterin

g.henatsch(at)gymbu.deheinze,anette_sFrau Heinze (Hei)


Notfallseelsorge

Religion

anette.heinze(at)gymbu.deFrau Hinrichs (Myr)


Betreuung der Referendare

Englisch
Französisch

anne.meyer(at)gymbu.de NinaHFrau Hölscher (Höl)


Austausch Ungarn
Personalrat

Englisch
Politik

nina.hoelscher(at)gymbu.deHorstmann, Dennis_s

Herr Horstmann (Hor)

Biologie
Physik

d.horstmann(at)gymbu.deJakobi_sFrau Jakobi (Jak)


Mathematik-Olympiade

Deutsch
Mathematik

susanne.jakobi(at)gymbu.deFrau Jähnichen (Jän)


Referendarin

Spanisch
Werte und Normen

celine.jaehnichen(at)gymbu.deFrau Kahlow (Kah)


Spanisch
Sport

l.kahlow(at)gymbu.deTobiasKanthakHerr Kanthak (Kan)


Bigband-AG

Musik
Religion

t.kanthak(at)gymbu.deHerr Kessel-Perschke (Kes)


Englisch
Sport
Werte und Normen (Sek I)

thomas.kessel(at)gymbu.deFraukeKemmerFrau Kemmer (Ke)Berufsberatung

Deutsch
Politik
DAZ

frauke.kemmer(at)gymbu.deFelizitasKittelFrau Kittel (Kit)


Fachobfrau WN

Deutsch
WN

felicitas.kittel(at)gymbu.deHerr Klinge (Kli)


Personalrat

 

Ehemaligenverein

Englisch
Biologie
Chemie

kai.klinge(at)gymbu.de 

Herr Koch (Ko)

Deutsch
Sport

daniel.koch(at)gymbu.de Porträt RuthFrau Köneke (Kön)

Deutsch
WN

ruth.koeneke(at)gymbu.deKoppen_sFrau Koppen (Kop)


Fachobfrau Musik

Deutsch
Musik

julia.koppen(at)gymbu.deMagdalenaKriegerFrau Kriger-Wienand (Krg)


Fachobfrau Politik-Wirtschaft

Englisch
Politik

m.kriger-wienand(at)gymbu.deKühnen_sFrau Kühnen (Kü)

Deutsch
Sport

birgit.kuehnen(at)gymbu.deKurre_sHerr Kurre (Kur)


SET

Englisch
Geschichte

henning.kurre(at)gymbu.deFrau Lehmann (Leh)


Mathematik
Sport

susanne.lehmann(at)gymbu.de Frau Mäckel (Mäc)

Deutsch
Musik

lara.maeckel(at)gymbu.deFrau Marx (Mrx)


Mathematik
Sport

beate.marx(at)gymbu.de Frau Matthiesen-Hallmann (Mat)

Deutsch
Sport
DAZ

sandra.matthiesen-hallmann
(at)gymbu.de
Mensak_s

Frau Mensak (Men)

Deutsch
Biologie
DS

kadidja.mensak(at)gymbu.de Frau Meyer (Mer) 


Fachobfrau Kunst

Englisch
Kunst

sina.meyer(at)gymbu.de Frau Müller (Mül)

Biologie
Erdkunde

dagmar.mueller(at)gymbu.deIrinaNeufeldFrau Neufeld (Neu)

Englisch
WN

irina.neufeld(at)gymbu.de Oerke_s

Frau Oerke (Oe)


Fachobfrau Latein
Ganztagsangebot

Französisch
Latein

annette.oerke(at)gymbu.de Frau Olding (Olg)

Physik
Chemie

d.olding(at)gymbu.de

Frau Owsianski (Ows)


Englisch
Religion

ruth.owsianski(at)gymbu.de0103

Herr Panskus (Pa)


Schulleitung

Mathematik
Erdkunde

andreas.panskus(at)gymbu.de

Herr Peters (Pet)


Skifahrt

Deutsch
Erdkunde

klaus.peters(at)gymbu.dePetersen_s

Herr Petersen (Pn)


Fachobmann Englisch

Englisch
Französisch

holger.petersen(at)gymbu.deSvenjaPfennigFrau Pfennig (Pfe)

Deutsch
Religion

svenja.pfennig(at)gymbu.de KathaP_kleinFrau Pieper (Pie)

Latein
Erdkunde

katharina.pieper(at)gymbu.de Frau Poschadel (Pos)

Englisch
Politik
WN

k.poschadel(at)gymbu.de

Frau Probst (Pro)


Referendarin

Deutsch
Geschichte

isabell.probst(at)gymbu.deRheinhardt_s

Frau Rheinhardt (Rhe)


Fachobfrau Chemie 

Biologie
Chemie

melanie.rheinhardt(at)gymbu.deFabianRode

Herr Rode (Rod)


Leitung DAZ

Deutsch
Geschichte
DAZ

fabian.rode(at)gymbu.deRetra RodeFrau Rode (Rde)

Französisch
Spanisch
Sport

petra.rode(at)gymbu.deRuschepaul_s

Frau Ruschepaul (Rus)


Rhythmus+ Percussion–AG Leitung der Bibliothek

Deutsch
Musik

b.ruschepaul(at)gymbu.de Frau Scherer (Sre)

Spanisch
Religion

elena.scherer(at)gymbu.deSchildknecht_sFrau Schildknecht (Sdk)
Beratungslehrerin

Biologie
Sport

k.schildknecht(at)gymbu.deFlorianHerr Schimetzek (Smk)

Mathematik
Sport

florian.schimetzek(at)gymbu.deJulia_s

Frau Schneider (Sdr)


Schulleitung

Biologie
Chemie

julia.schneider(at)gymbu.deKatjanaSvJ

Frau Schuldt von Jagow (SvJ)

Ganztagsangebot

Englisch
Physik

katja.von.jagow(at)gymbu.deSchulz_s

Frau Schulz (Sz)

Englisch
Spanisch

eveline.schulz(at)gymbu.deHannaS_kleinFrau Sönksen (Sön)


Austausch Ungarn

Mathematik
Geschichte

hanna.soenksen(at)gymbu.de

Frau Schröder (Srö)


Referendarin

Englisch
Sport

julia.schroeder(at)gymbu.de

Frau Schwarzrock-Pittalis (Swr)


Schulleitung 
Sozialtrainingsraum

Englisch
Geschichte

w.schwarzrock(at)gymbu.de KatjaStarkFrau Stark (Sta)Skifahrt

Mathematik
Sport

katjana.stark(at)gymbu.de

Frau Stein (Mst)


Geschichte

maria.stein(at)gymbu.de Frau Stephan (Stn)

Geschichte
Biologie

stefanie.stephan(at)gymbu.de Herr Stichweh (Sti)
Referendar

Politik
Sport

christian.stichweh(at)gymbu.deAlmutS

Frau Stoppe (Stp)
Französisch
Musik
DAZ

almut.stoppe(at)gymbu.de

Frau Toussaint (Tou)


Deutsch
Sport

anna.toussaint(at)gymbu.de

Frau Vahl (Vah)

Deutsch
Religion

ina.vahl(at)gymbu.de

Frau von Skarczinski (Ska)


Referendarin

Deutsch
Religion

anne.skarczinski(at)gymbu.de Frau Wagner (Wag)


Fachobfrau Mathematik

Mathematik
Biologie

stefanie.wagner(at)gymbu.de

Herr Wedemeyer (Wed)


Englisch
Sport

sascha.wedemeyer(at)gymbu.de Tanja_Portrait_Park_100x139002

Frau Wernicke (Wer)

Fachobfrau Informatik
EDV-Betreuung

Mathematik
Informatik
Biologietanja.wernicke(at)gymbu.deWille, Knut_s

Herr Wille (Wle)

Mathematik
Physik

knut.wille(at)gymbu.deWyrwoll, Lars_s

Herr Wyrwoll (Wy)

Englisch
Sport

lars.wyrwoll(at)gymbu.de Herr Zehrt (Zeh)

Mathematik
Spanisch

henning.zehrt(at)gymbu.de

 

Legende
Abkürzung Erklärung
DS Darstellendes Spiel
StRef Studienreferendar/in
WN Werte und Normen

Fotos: Sandra Helmker, FOTOGRAFIN//Ilka Meyer, FOTOGRAFIN

Kulturelles Lernen

Logo_Kulturelles_Lernen

Newsletter

Abonnieren Sie hier unseren Newsletter!

* Pflichtfeld