Schließfach mieten

Logo Indians JPEG

BwLogo

ESS

MINT

Roberta-Logo

SportFRSch

IServ

Iserv

Vertretungsplan

indiware_mobil

 

Termine

!

+++ Unterrichtsausfall bis zum 18.04. +++


+++ Wichtige Information [Update]: Die ursprünglich für den 29. April 2020 geplante Mitgliederversammlung des Schulvereins FINDET NICHT STATT. Ein neuer Termin steht aufgrund der aktuellen Lage rund um das Corona-Virus noch nicht fest. Nähere Informationen folgen. bei Rückfragen steht Herr Uredat als Vorsitzender des Schulvereins gerne per Mail zur Verfügung! +++

Einschulung 5. Klassen

4 Sep
09:00 Uhr 
 bis  11:00 Uhr

Ferien

22 Oct
bis 3 Nov

Weihnachtsgottesdienst Jg.5-7

20 Dec

Weihnachtsgottesdienst Jg. 8-12

21 Dec

Ferien

24 Dec
bis 5 Jan

DB Politik

8 Jan
14:00 Uhr 

Fachkonferenz Sport

15 Jan
17:00 Uhr 
 bis  17:30 Uhr

DB Biologie

22 Jan
13:10 Uhr 
 bis  13:30 Uhr

Fk Chemie

29 Jan
16:00 Uhr 
 bis  17:00 Uhr

Zeugnisse

30 Jan

Ferien

31 Jan
bis 1 Feb

Jugent trainiert.. Basketball in Burgdorf

13 Feb

Besuch der Franzosen (Austausch)

14 Feb
bis 22 Feb

Tag der offenen Tür

19 Feb
15:00 Uhr 
 bis  18:30 Uhr

Elternabend 8. Jahrg. DROBS

19 Feb
19:00 Uhr 
 bis  20:30 Uhr

Elternabend 9A

26 Feb
19:00 Uhr 
 bis  20:00 Uhr

Elternabend 9c

26 Feb
19:30 Uhr 
 bis  21:00 Uhr

BIZ 10D

15 Mar
08:00 Uhr 

Osterferien

18 Mar
bis 2 Apr

Beginn des schriftlichen Abiturs (bis 25.04.)

5 Apr

Nachschreibtermin Sek I

9 Apr
13:45 Uhr 
 bis  15:15 Uhr

Suchtprävention (DROBS) 8C

10 Apr
09:30 Uhr 
 bis  12:30 Uhr

Känguru-Wettbewerb Kl.5-9

11 Apr

Suchtprävention (DROBS) 8D

15 Apr
09:30 Uhr 
 bis  12:30 Uhr

Suchtprävention (DROBS) 8A/B

17 Apr
09:30 Uhr 
 bis  12:30 Uhr

Zukunftstag

25 Apr

Projekt "Evolutionsbelege" Jg.8

29 Apr

Tag der Immunologie (Biologie 10d, 11)

3 May

Preisverleihung Jugendliteraturwettbewerb

3 May
19:00 Uhr 
 bis  21:00 Uhr

Mündliches Abitur

6 May
bis 8 May

Ferientag

10 May

Schülersprechstunde der Polizei (Hr. Windfuhr)

13 May
09:15 Uhr 
 bis  09:35 Uhr

Musikklasse Schj.2013/14: Einführung in die Praxis

14 May
15:00 Uhr 
 bis  17:00 Uhr

Fachmesse "Vocatium" Jhg.11

17 May

Pfingstferien

21 May

Ungarnaustausch

22 May
bis 29 May

Schulvorstand

22 May
17:00 Uhr 
 bis  19:00 Uhr

Studienfahrt Spanien Jhg.10

23 May
bis 29 May

Schülersprechstunde der Polizei (Hr. Windfuhr)

27 May
09:15 Uhr 
 bis  09:35 Uhr

Autorenlesungen mit Sobo Swobodnik (Kl.7)

28 May

Klangworkshop 5.Jhg. (bis 29.05.)

28 May
bis 29 May

Frankreichaustausch Kl.8/9

30 May
bis 7 Jun

Nachschreibtermin Jg. 10 und 11

1 Jun
07:45 Uhr 
 bis  09:15 Uhr

Nachschreibtermin Sek I

4 Jun
13:45 Uhr 
 bis  15:15 Uhr

Fachkonferenzen CH, EK, PO

4 Jun
16:00 Uhr 
 bis  17:00 Uhr

Anmeldungen Kl.5

6 Jun
15:00 Uhr 
 bis  18:00 Uhr

Anmeldungen Kl.5

7 Jun
15:00 Uhr 
 bis  18:00 Uhr

Anmeldungen Kl.5

8 Jun
09:00 Uhr 
 bis  12:00 Uhr

Schülersprechstunde der Polizei (Hr. Windfuhr)

10 Jun
09:15 Uhr 
 bis  09:35 Uhr

Polenaustausch

11 Jun
bis 17 Jun

Fachkonferenz Biologie

11 Jun
16:00 Uhr 
 bis  18:00 Uhr

Sommerkonzert

11 Jun
19:00 Uhr 
 bis  21:00 Uhr

Zeugniskonferenzen

12 Jun

"Bunbury" Theater-AG

12 Jun
20:00 Uhr 
 bis  22:00 Uhr

Zeugniskonferenzen

13 Jun

Verkehrssicherheitsaktion Jg. 10

13 Jun

"Bunbury" Theater-AG

13 Jun
20:00 Uhr 
 bis  22:00 Uhr

8D/C Veranstaltung "Sexualität"

17 Jun
07:45 Uhr 
 bis  11:05 Uhr

Gewaltprävention Kl.7A/B/C

18 Jun

Infoveranstaltung Rom 2014 7 A-E

18 Jun
19:30 Uhr 
 bis  20:30 Uhr

Gewaltprävention Kl.7D/E

20 Jun

8A/B Veranstaltung "Sexualität"

20 Jun
07:45 Uhr 
 bis  11:05 Uhr

Musical Kl.9A (Aula)

20 Jun
19:00 Uhr 
 bis  21:00 Uhr

Abitur-Entlassungsfeier

21 Jun
11:30 Uhr 
 bis  13:30 Uhr

Musical Kl.9A (Aula)

21 Jun
19:00 Uhr 
 bis  21:00 Uhr

Schülersprechstunde der Polizei (Hr. Windfuhr)

24 Jun
09:15 Uhr 
 bis  09:35 Uhr

Gesamtkonferenz

24 Jun
16:30 Uhr 
 bis  17:00 Uhr

Schulvorstand

24 Jun
17:00 Uhr 
 bis  18:30 Uhr

Jg. 11:Fit für die Bewerbung

25 Jun
09:00 Uhr 
 bis  13:00 Uhr

Ausgabe der Zeugnisse 3.Std.

26 Jun

Sommerferien

27 Jun
bis 7 Aug

Kollegiumsausflug

6 Aug
10:00 Uhr 
 bis  16:00 Uhr

Einschulung Jg.5

9 Aug
09:00 Uhr 
 bis  10:30 Uhr

GPGS/Gymnasium: Austausch Lehrer, Eltern, Schüler

21 Aug
17:00 Uhr 
 bis  18:30 Uhr
Vertreter der Lehrer-, Eltern- und Schülerschaft und Schulleitungen

Elternabend Jg.7

27 Aug
19:00 Uhr 
 bis  21:00 Uhr

Elternabend 8c

27 Aug
19:30 Uhr 
 bis  20:30 Uhr

Elternabend 6E

27 Aug
19:30 Uhr 
 bis  21:00 Uhr

Information SchuVo (GPGS)

28 Aug
17:00 Uhr 
 bis  19:00 Uhr

Elternabend Jg.9

29 Aug
19:00 Uhr 
 bis  21:00 Uhr

Elternabend Jg.11

29 Aug
20:00 Uhr 
 bis  21:30 Uhr

Fachkonferenz Deutsch

3 Sep
16:00 Uhr 
 bis  17:00 Uhr

Schulvorstand

3 Sep
17:00 Uhr 
 bis  20:00 Uhr

Elternabend 10c

3 Sep
19:30 Uhr 
 bis  21:00 Uhr

Elternabend 6c

10 Sep
19:30 Uhr 
 bis  21:00 Uhr

Elternabend 10b

10 Sep
19:30 Uhr 
 bis  21:00 Uhr

Hochschulinformationstag Jahrgang 11

17 Sep

Berufsinformationsbörse

19 Sep
18:00 Uhr 
 bis  21:00 Uhr

Schilf: Inklusion

20 Sep
08:30 Uhr 
 bis  14:00 Uhr

Kennenlernfahrt Jahrgang 5

23 Sep
bis 27 Sep

Ungarn-Austausch

25 Sep
bis 2 Oct

Solistenkonzert

30 Sep
19:00 Uhr 
 bis  22:00 Uhr

Elternabende Jahrgang 5

1 Oct
19:30 Uhr 
 bis  21:30 Uhr

Tag der deutschen Einheit

3 Oct

Herbstferien

4 Oct
bis 18 Oct

Kl. 5A, B, E: Wisentgehege

25 Oct

Kl. 5C, D: Wisentgehege

28 Oct

Nachschreibtermin SekI

29 Oct
13:45 Uhr 
 bis  15:15 Uhr

Theaterstück "Eisenheard" Sek II Religion

7 Nov
19:00 Uhr 
 bis  21:30 Uhr

Elternsprechtag Jg.5

12 Nov
15:00 Uhr 
 bis  18:00 Uhr

AULA SER

14 Nov
19:30 Uhr 
 bis  21:30 Uhr
Kulturelles Lernen

Logo_Kulturelles_Lernen

Newsletter

Abonnieren Sie hier unseren Newsletter!

* Pflichtfeld