Kollegium

Hier finden Sie die aktuelle Liste der am Gymnasium Burgdorf unterrichtenden Lehrkräfte mit ihren Fächern.
Foto Name (Kürzel) Fächer E-Mail
Agena Foto 2015 Frau Agena (Ag)
Biologie
Deutsch
imke.agena(at)gymbu.de
Herr Battermann (Bat)


Fachobmann Mathematik
Personalrat

Mathematik
Sport
Bauche-Stoeckel Frau Bauche-Stöckel (BS)


Fachobfrau Kunst

 

Deutsch
Kunst
i.bauche-stoeckel(at)gymbu.de
Baumann_s  Frau Baumann (Bm)


Austausch Frankreich
Fachobfrau Französisch
Personalrat

Französisch
Englisch
birgit.baumann(at)gymbu.de
Behrens, Gabriel_s Herr Behrens (Beh)


Austausch Frankreich
Chor-5-7-AG

Französisch
Musik
gabriel.behrens(at)gymbu.de
Herr Berschmann (Ber)
Spanisch
Sport
benjamin.berschmann(at)gymbu.de
Bierschenk, Charlotte_s Frau Bierschenk (Bir)
Mathematik
Physik
charlotte.bierschenk(at)gymbu.de
Bock_s Frau Bock (Bok)
Geschichte
Kunst
marion.bock(at)gymbu.de
 ArneB_klein Herr Borstelmann (Bor)
Geschichte
Englisch
WN
arne.borstelmann(at)gymbu.de
Frau Bredenhagen (Bre)
Englisch
Spanisch
s.bredenhagen(at)gymbu.de
Bürig-Heinze_s Frau Bürig-Heinze (Büh)
Biologie
Religion
s.buerig-heinze(at)gymbu.de
Frau Cole (Col)
Deutsch
Englisch
jennifer.cole(at)gymbu.de
Daneke_s Herr Daneke (Da)


Fachobmann Geschichte
Personalrat

Chemie
Geschichte
pierre.daneke(at)gymbu.de
Deutschmann_s Herr Deutschmann (Deu)


Fachobmann Biologie

Biologie
Chemie
f.deutschmann(at)gymbu.de
Eggersglüß, Jarno_s Herr Eggersglüß (Egl)


Fachobmann Politik-Wirtschaft
Austausch Ungarn
Personalrat

Mathematik
Politik
j.eggersgluess(at)gymbu.de
Eichler, Susanne_s
Frau Eichler (Eic)

Biologie
Chemie
susanne.eichler(at)gymbu.de
Engel_s Frau Engel (Eng)


Fachobfrau Spanisch
Verantwortliche DELE-Prüfung

Politik
Spanisch
d.engel(at)gymbu.de
Dr. Fecht-Christoffers Marion_s Frau Dr. Fecht-Christoffers (FC)


Begabtenförderung

Biologie
Chemie
marion.fecht(at)gymbu.de
Frau Felixdóttir (Fel)
DAZ
hugrun.felixdottir(at)gymbu.de
Friedrich_s Frau Friedrich (Frd)


SET

Deutsch
Geschichte
DS
susanne.friedrich(at)gymbu.de
 TaniaF_klein Frau Tania Friedrich (Frd) Kunst tania.friedrich(at)gymbu.de
Frisch, Eckart_s Herr Frisch (Fri)
Deutsch
Religion
Geschichte
eckart.frisch(at)gymbu.de
Herrr Gabler (Gab)
Erdkunde
Geschichte
alexander.gabler(at)gymbu.de
Geisler_s Frau Geisler (Gsl)
Englisch
Latein
rebecca.geisler(at)gymbu.de
Bild_Angelika_Gerber Frau Gerber (Ger) StRef
Biologie
Musik
angelika.gerber(at)gymbu.de
Thai Herr Ginser (Gin)


SET

Erdkunde
Englisch
sebastian.ginser(at)gymbu.de
Frau Goldenstein (Gol)
Geschichte
Mathematik
olivia.goldenstein(at)gymbu.de
0178 Herr Goldhorn (Gh)


Schulleitung

Latein
Geschichte
bertram.goldhorn(at)gymbu.de
Herr Hachmeister (Hac)
Sport
Mathematik
alexander.hachmeister(at)gymbu.de
Ilke Harms_s Frau Harms (Hs)


Fachobfrau Deutsch
Autorenlesungen
Vorlesewettbewerb
Curriculum Mobilität

Deutsch
Englisch
ilke.harms(at)gymbu.de
NilsH Herr Hasenbanck (Has) StRef
Englisch
Politik
nils.hasenbanck(at)gymbu.de
Herr Haupt (Hpt)


Schulbuchausleihe

Mathematik
Physik
ulrich.haupt(at)gymbu.de
heinze,anette_s Frau Heinze (Hei)
Religion
anette.heinze(at)gymbu.de
Henze_s
Frau Henze (Hen)

Kunst
Mathematik
birgit.henze(at)gymbu.de
Frau Hölscher (Höl) StRef
Englisch
Politik
nina.hoelscher(at)gymbu.de
Horstmann, Dennis_s
Herr Horstmann (Hor)

Biologie
Physik
Jakobi_s Frau Jakobi (Jak)


Mathematik-Olympiade

Deutsch
Mathematik
susanne.jakobi(at)gymbu.de
TobiasKanthak Herr Kanthak (Kan)


Bigband-AG

Musik
Religion
t.kanthak(at)gymbu.de
FraukeKemmer Frau Kemmer (Ke)
Deutsch
Politik
frauke.kemmer(at)gymbu.de
Robert Kenter_s Herr Kenter (Ken)
Musik
Sport
robert.kenter(at)gymbu.de
FelizitasKittel Frau Kittel (Kit)


Fachobfrau WN

Deutsch
WN
felicitas.kittel(at)gymbu.de
Daniel Herr Koch (Ko)
Deutsch
Sport
daniel.koch(at)gymbu.de
Koppen_s Frau Koppen (Kop)


Fachobfrau Musik

Deutsch
Musik
julia.koppen(at)gymbu.de
Kühnen_s Frau Kühnen (Kü)
Deutsch
Sport
birgit.kuehnen(at)gymbu.de
Kurre_s Herr Kurre (Kur)


Jahrbuch-AG

Englisch
Geschichte
henning.kurre(at)gymbu.de
SusanneL_klein Frau Lehmann (Leh)
Mathematik
Sport
susanne.lehmann(at)gymbu.de
Leuschner Johannes_s Herr Leuschner (Leu)
Physik
Religion
johannes.leuschner(at)gymbu.de
Mensak_s
Frau Mensak (Men)

Deutsch
DS
Biologie
kadidja.mensak(at)gymbu.de
IlkaMeyerGymburg Frau Ilka Meyer (Mey)
Latein
Religion
ilka.meyer(at)gymbu.de
Frau Sina Meyer (Mer)
Englisch
Kunst
sina.meyer(at)gymbu.de
Herr Mieth (Mie)
DAZ
matthias.mieth(at)gymbu.de
Frau Müller (Mül)
Biologie
Erdkunde
dagmar.mueller(at)gymbu.de
IrinaNeufeld Frau Neufeld (Neu)
Englisch
WN
irina.neufeld(at)gymbu.de
Oerke_s Frau Oerke (Oe)


Fachobfrau Latein

Französisch
Latein
annette.oerke(at)gymbu.de
Frau Olding (Olg)


Homepage
IServ

Chemie
Physik
d.olding(at)gymbu.de
0103 Herr Panskus (Pa)


Schulleitung

Mathematik
Erdkunde
WN
andreas.panskus(at)gymbu.de
Petersen_s Herr Petersen (Pn)


Fachobmann Englisch
Personalrat

Englisch
Französisch
holger.petersen(at)gymbu.de
SvenjaPfennig Frau Pfennig (Pfe)
Deutsch
Religion
svenja.pfennig(at)gymbu.de
 KathaP_klein Frau Pieper (Pie)
Erdkunde
Latein
katharina.pieper(at)gymbu.de
Frau Poschadel (Pos)
Englisch
Politik
WN
k.poschadel(at)gymbu.de
Rheinhardt_s Frau Rheinhardt (Rhe)


Fachobfrau Chemie 

Biologie
Chemie
melanie.rheinhardt(at)gymbu.de
FabianRode Herr Rode (Rod)


DAZ

Deutsch
Geschichte
fabian.rode(at)gymbu.de
Ruschepaul_s Frau Ruschepaul (Rus)


Rhythmus+ Percussion–AG
Leitung der Bibliothek

Deutsch
Musik
b.ruschepaul(at)gymbu.de
Schildknecht_s Frau Schildknecht (Sdk)
Biologie
Sport
k.schildknecht(at)gymbu.de
Florian Herr Schimetzek (Smk)
Mathematik
Sport
florian.schimetzek(at)gymbu.de
Julia_s Frau Schneider (Sdr)


Schulleitung

Biologie
Chemie
julia.schneider(at)gymbu.de
Schulz_s
Frau Schulz (Sz)

Englisch
Spanisch
eveline.schulz(at)gymbu.de
Alexandra Frau Sölter (Söl) StRef
Kunst
Spanisch
alexandra.soelter(at)gymbu.de
HannaS_klein Frau Sönsken (Sön)
Mathematik
Geschichte
hanna.soenksen(at)gymbu.de
Katharina Frau Steffenhagen (Ste) StRef
Englisch
WN
katharina.steffenhagen(at)gymbu.de
Frau Stein (MSt)
Geschichte
Religion
maria.stein(at)gymbu.de
Frau Stephan (Stn)
Geschichte
Biologie
stefanie.stephan(at)gymbu.de
AlmutS
Frau Stoppe (Stp)
Französisch
Musik
almut.stoppe(at)gymbu.de
 Urbons_s Frau Urbons (Urb)


Fachobfrau Erdkunde

Erdkunde
Mathematik
theresia.urbons(at)gymbu.de
Frau Wagner (Wag)
Biologie
Mathematik
stefanie.wagner(at)gymbu.de
Frau Vahl (Vah)

Deutsch
Religion
ina.vahl(at)gymbu.de
Frau Vater (Vat) StRef
Englisch
Biologie
janet.vater(at)gymbu.de
Thomas Wellmann
Herr Schillmüller (Wel) StRef
Englisch
thomas.wellmann(at)gymbu.de
Wille, Knut_s
Herr Wille (Wle)

Mathematik
Physik
knut.wille(at)gymbu.de
Wöber, Ilka_s Frau Wöber (Wöb)


Austausch Frankreich

Erdkunde
Französisch
DS
ilka.woeber(at)gymbu.de
Wyrwoll, Lars_s
Herr Wyrwoll (Wy)

Englisch
Sport
lars.wyrwoll(at)gymbu.de
Legende
Abkürzung Erklärung
DS Darstellendes Spiel
StRef Studienreferendar/in
WN Werte und Normen

Fotos: Sandra Helmker, FOTOGRAFIN//Ilka Meyer, FOTOGRAFIN

Aktuelle Informationen
Newsletter

Abonnieren Sie hier unseren Newsletter!

* Pflichtfeld
Schülerkalender 2016
Schülerkalender 2016