Kollegium

Hier finden Sie die aktuelle Liste der am Gymnasium Burgdorf unterrichtenden Lehrkräfte mit ihren Fächern.

A

Frau Agena (Ag)

Deutsch, Biologie

imke.agena[at]gymbu.de

B

Herr Battermann (Bat)

Mathematik, Sport

dirk.battermann[at]gymbu.de

Frau Baumann (Bm)

Englisch, Französisch

  • Fachobfrau Französisch

birgit.baumann[at]gymbu.de

Herr Becker (Bec)

Biologie, Chemie

dominik.becker[at]gymbu.de

Herr Behrens (Beh)

Französisch, Musik

gabriel.behrens[at]gymbu.de

Frau Bierschenk (Bir)

Mathematik, Physik

charlotte.bierschenk[at]gymbu.de

Frau Bock (Bok)

Kunst, Geschichte

marion.bock[at]gymbu.de

Frau Brandt (Bra)

Mathematik, Informatik

ylva.brandt[a])gymbu.de

Herr Braul (Brl)

Mathematik, Sport

  • Referendar

robert.braul[at]gymbu.de

Frau Brodhun (Bro)

Mathematik, Sport

katjana.brodhun[at]gymbu.de

C

Frau Cole (Col)

Deutsch, Englisch

jennifer.cole(at)gymbu.de

Frau Cordts (Cor)

Latein, Religion

ilka.cordts(at)gymbu.de

D

Herr Daneke (Da)

Chemie, Geschichte

  • Fachobmann Geschichte

pierre.daneke(at)gymbu.de

Herr Deutschmann (Deu)

Biologie, Chemie

fr.deutschmann(at)gymbu.de

E

Herr Eggersglüß (Egl)

Mathematik, Politik

j.eggersgluess(at)gymbu.de

Herr Ehlert (Ehl)

Geschichte, Kunst

frank.ehlert(at)gymbu.de

Frau Eichler (Eic)

Biologie, Chemie

susanne.eichler(at)gymbu.de

Herr El-Bathich (ElB)

Politik, Religion

el-bathich(at)gymbu.de

Frau Engel (Eng)

Spanisch, Politik

  • Fachobfrau Spanisch

d.engel(at)gymbu.de

Herr Erdmann (Erd)

Geschichte, Musik

johannes.erdmann[at]gymbu.de

F

Frau Fecht-Christoffers, Dr. (FC)

Biologie, Chemie

  • Mitglied der Schulleitung

marion.fecht(at)gymbu.de

Herr Finger (Fin)

Latein, Geschichte

felix.finger(at)gymbu.de

Frau Fischer (Fis)

Deutsch, Englisch

diana.fischer(at)gymbu.de

Herr Freischmidt (Fre)

Deutsch, Geschichte, DAZ

tobias.freischmidt(at)gymbu.de

Frau Fricke-Stellfeldt (FSt)

Erdkunde, Religion

  • Referendarin

gisa.fricke[at]gymbu.de

Frau Friedrich (Frd)

Deutsch, Geschichte, Darst. Spiel

  • Fachobfrau Deutsch

susanne.friedrich(at)gymbu.de

Frau Friedrich (TFr)

Kunst

tania.friedrich(at)gymbu.de

G

Herr Gabler (Gab)

Erdkunde, Geschichte

  • Fachobmann Erdkunde

alexander.gabler(at)gymbu.de

Frau Geisler (Gsl)

Englisch, Latein, DAZ

rebecca.geisler(at)gymbu.de

Frau Gerber (Ger)

Biologie, Musik, Darst. Spiel

angelika.gerber(at)gymbu.de

Herr Ginser (Gin)

Englisch, Erdkunde

sebastian.ginser(at)gymbu.de

Frau Goldenstein (Gol)

Mathematik, Geschichte

olivia.goldenstein(at)gymbu.de

Herr Goldhorn (Gh)

Latein, Geschichte

bertram.goldhorn(at)gymbu.de

H

Herr Hachmeister (Hac)

Mathematik, Sport

alexander.hachmeister(at)gymbu.de

Frau Häger (Häg)

Deutsch, Englisch

katrin.haeger(at)gymbu.de

Herr Haupt (Hpt)

Mathematik, Physik

ulrich.haupt(at)gymbu.de

Frau Hegermann (Heg)

Kunst, Werte & Normen

anna.hegermann(at)gymbu.de

Frau Hinrichs (Hin)

Englisch, Französisch

anne.hinrichs[at]gymbu.de

Frau Hölscher (Höl)

Englisch, Politik

nina.hoelscher[at]gymbu.de

Herr Horstmann (Hor)

Biologie, Physik

  • Fachobmann Biologie

d.horstmann[at]gymbu.de

I

J

Frau Jakobi (Jak)

Deutsch, Mathematik

susanne.jakobi[at[gymbu.de

Frau Jarchow

/

  • Sozialpädagogin

sarah.jarchow[at]gymbu.de

K

Frau Kahlow (Kah)

Spanisch, Sport

l.kahlow(at)gymbu.de

Herr Kanthak (Kan)

Musik, Religion

t.kanthak(at)gymbu.de

Frau Kemmer (Ke)

Deutsch, Politik, DAZ

frauke.kemmer(at)gymbu.de

Herr Kessel-Perschke (Kes)

Englisch, Sport, Werte & Normen

thomas.kessel(at)gymbu.de

Frau Kittel (Kit)

Deutsch, Werte & Normen

  • Fachobfrau Werte & Normen

felicitas.kittel(at)gymbu.de

Frau Köneke (Kön)

Deutsch, Werte & Normen

ruth.koeneke(at)gymbu.de

Frau Koppen (Kop)

Deutsch, Musik, Darst. Spiel

  • Fachobfrau Musik

julia.koppen(at)gymbu.de

Herr Krapp (Krp)

Englisch, Französisch, Religion

  • Schulleiter

schulleitung[at]gymbu.de

Frau Kriger-Wienand (Krg)

Englisch, Politik

  • Fachobfrau Politik

m.kriger-wienand(at)gymbu.de

Frau Kühnen (Küh)

Deutsch, Sport

birgit.kuehnen[at]gymbu.de

Herr Kurre (Kur)

Englisch, Geschichte

henning.kurre(at)gymbu.de

L

Herr Lausecker (Lsk)

Deutsch, Geschichte, Politik

  • stellv. Schulleiter

schulleitung[at]gymbu.de

Frau Lehmann (Leh)

Mathematik, Sport

susanne.lehmann(at)gymbu.de

M

Frau Mäckel (Mäc)

Deutsch, Musik

lara.maeckel(at)gymbu.de

Frau Marx (Mrx)

Mathematik, Sport

beate.marx(at)gymbu.de

Frau Matthiesen-Hallmann (Mat)

Deutsch, Sport, DAZ

sandra.matthiesen-hallmann(at)gymbu.de

Frau Mensak (Men)

Deutsch, Biologie, Darst. Spiel

  • Fachobfrau Darstellendes Spiel

kadidja.mensak(at)gymbu.de

Frau Meyer (Mer)

Englisch, Kunst

  • Fachobfrau Kunst

sina.meyer(at)gymbu.de

Frau Mory (Mor)

Englisch, Sport

stephanie.mory[at]gymbu.de

Frau Müller (Mül)

Biologie, Erdkunde

dagmar.mueller[at]gymbu.de

N

Frau Neufeld (Neu)

Englisch, Darst. Spiel, Werte & Normen

irina.neufeld(at)gymbu.de

Frau Noack (Noa)

Englisch, Religion

ruth.noack(at)gymbu.de

O

Frau Oerke (Oe)

Französisch, Latein

  • Fachobfrau Latein

annette.oerke(at)gymbu.de

Frau Olding (Olg)

Chemie, Physik

d.olding(at)gymbu.de

P

Herr Panskus (Pa)

Mathematik, Erdkunde

  • Mitglied der Schulleitung

andreas.panskus[at]gymbu.de

Herr Petersen (Pn)

Englisch, Französisch

  • Fachobmann Englisch
  • Leitung Seminarfach

holger.petersen[at]gymbu.de

Frau Pieper (Pie)

Latein, Erdkunde

katharina.pieper[at]gymbu.de

Frau Poschadel (Pos)

Englisch, Politik, Werte & Normen

k.poschadel[at]gymbu.de

Frau Probst

Deutsch, Geschichte

  • Referendarin

isabell.probst[at]gymbu.de

Frau Puschmann (Pm)

Mathematik, Geschichte

hanna.puschmann[at]gymbu.de

Q

R

Frau Rheinhardt (Rhe)

Biologie, Chemie

  • Fachobfrau Chemie

melanie.rheinhardt(at)gymbu.de

Herr Rode (Rod)

Deutsch, Geschichte, DAZ

  • Leitung DAZ

fabian.rode(at)gymbu.de

Frau Rode (Rde)

Französisch, Spanisch, Sport, DAZ

petra.rode(at)gymbu.de

Frau Ruschepaul-Baltz (Rus)

Deutsch, Musik

b.ruschepaul[at]gymbu.de

S

Frau Scherer (Sre)

Spanisch, Religion

elena.scherer[at]gymbu.de

Frau Schildknecht (Sdk)

Biologie, Sport

k.schildknecht[at]gymbu.de

Herr Schimetzek (Smk)

Mathematik, Sport

florian.schimetzek[at]gymbu.de

Frau Schneider (Sdr)

Biologie, Chemie

  • Mitglied der Schulleitung

julia.schneider[at]gymbu.de

Frau Schuldt von Jagow (SvJ)

Englisch, Physik

katja.von.jagow[at]gymbu.de

Frau Schulz (Sz)

Englisch, Spanisch

eveline.schulz[at]gymbu.de

Frau Sonnenberg (Son)

Mathematik, Physik

tina.sonnenberg[at]gymbu.de

Frau Schwarzrock-Pittalis (Swr)

Englisch, Geschichte

  • Mitglied der Schulleitung

w.schwarzrock[at]gymbu.de

Frau Seidel (Sei)

Deutsch, Spanisch, Darst. Spiel

  • Mitglied der Schulleitung

alexa.seidel[at]gymbu.de

Frau Stephan (Stn)

Biologie, Geschichte

stefanie.stephan[at]gymbu.de

Herr Stichweh

Politik, Sport

  • Referendar

christian.stichweh[at]gymbu.de

Frau Stoppe (Stp)

Französisch, Musik, DAZ

almut.stoppe[at]gymbu.de

T

Frau Toussaint (Tou)

Deutsch, Sport

anna.toussaint[at]gymbu.de

U

V

Frau Vahl (Vah)

Deutsch, Religion

  • Fachobfrau Religion

ina.vahl[at]gymbu.de

W

Frau Wagner (Wag)

Mathematik, Biologie

  • Fachobfrau Mathematik

stefanie.wagnerat]gymbu.de

Herr Wedemeyer (Wed)

Englisch, Sport

sascha.wedemeyer[at]gymbu.de

Frau Wernicke (Wer)

Mathematik, Biologie, Informatik

  • Fachobfrau Informatik

tanja.wernicke[at]gymbu.de

Herr Wettlaufer (Wet)

Biologie, Politik

  • Referendar

moritz.wettlaufer[at]gymbu.de

Herr Wille, Dr. (Wle)

Mathematik, Physik

  • Mitglied der Schulleitung
  • Fachobmann Physik

knut.wille[at]gymbu.de

Herr Wyrwoll (Wy)

Englisch, Sport

  • Fachobmann Sport

lars.wyrwoll[at]gymbu.de

X

Y

Frau Yildiz (Yil)

Deutsch, Geschichte

destina.yildiz[at]gymbu.de

Z

Herr Zehrt (Zeh)

Mathematik, Spanisch

henning.zehrt[at]gymbu.de